○全日本吹奏楽コンクール
これまでに当部が出場したコンクールについて結果をお知らせします。
※記載のない箇所は、結果・曲の情報が得られなかったものです。
年度 | 大会名 | 賞 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 |
S56 (1981) |
第37回 関東大会 |
||||
S57 (1982) |
第24回 群馬県大会 |
銀 | |||
S58 (1983) |
第25回 群馬県大会 |
金 (代表) |
|||
第39回 関東大会 |
|||||
S60 (1985) |
第5回普門 フェスティバル |
||||
H4 (1992) |
第34回 群馬県大会 |
金 | 熊木孝二 | ||
H6 (1994) |
第36回 群馬県大会 |
銀 | 熊木孝二 | ||
H7 (1995) |
第37回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅳ |
交響的物語 (シュルドン) |
熊木孝二 |
第1回 西関東大会 |
銀 (次点) |
||||
H8 (1996) |
第38回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅳ |
「小組曲」よりバレエ (C.ドビュッシー/J.ボイド) |
熊木孝二 |
第2回 西関東大会 |
銅 | ||||
H9 (1997) |
第39回 群馬県大会 |
銅 | 熊木孝二 | ||
H13 (2001) |
第43回 群馬県大会 |
銅 | Ⅰ | 熊木孝二 | |
H14 (2002) |
第44回 群馬県大会 |
銀 (代表) |
Ⅳ |
エニグマ変奏曲より Nimrod・Finale (E.エルガー/E.スローカム) |
熊木孝二 |
第8回 西関東大会 |
銅 | ||||
H15 (2003) |
第45回 群馬県大会 |
銀 (代表) |
Ⅳ マーチ「ベスト・フレンド」 |
舞踏組曲より Ⅲ・Ⅴ・Finale (B.バルトーク/仲田 守) |
熊木孝二 |
第9回 西関東大会 |
銅 | ||||
H16 (2004) |
第46回 群馬県大会 |
銀 | Ⅰ | たなばた(酒井格) |
高橋徹郎 (学生指揮) |
H17 (2005) |
第47回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅲ ストリート・パフォーマーズ・マーチ |
アイヴァンホー (B.アッペルモント) |
小林 瞳 (学生指揮) |
第11回 西関東大会 |
銅 | ||||
H18 (2006) |
第48回 群馬県大会 |
銀 (代表) |
Ⅳ 海へ…吹奏楽の為に |
ガリヴァー旅行記 (B.アッペルモント) |
千葉巴輝 (学生指揮) |
第12回 西関東大会 |
銅 | ||||
H19 (2007) |
第49回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅳ マーチ「ブルースカイ」 |
吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~ |
児玉健一 |
第13回 西関東大会 |
銀 | ||||
H20 (2008) |
第50回 群馬県大会 |
銀 | Ⅳ |
科戸の鵲巣 ~吹奏楽のための祝典序曲~ |
児玉健一 |
H21 (2009) |
第51回 群馬県大会 |
銀 | Ⅲ | バレエ音楽「ライモンダ」よりアラビア少年の踊り・古いハンガリーの踊り・スペインの踊り・アポテオーズ | 高木登古 |
H22 (2010) |
第52回 群馬県大会 |
銀 | Ⅳ |
ファントム・ドゥ・ラムール ~幻影~ |
児玉健一 |
H23 (2011) |
第53回 群馬県大会 |
銀 | |||
H24 (2012) |
第54回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅳ 行進曲「希望の空」 |
復興(保科 洋) | 島田和音 |
第18回 西関東大会 |
銀 | ||||
H25 (2013) |
第55回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅳ エンターテイメント・マーチ |
竹取物語 (三善 晃/arr:天野正道) |
島田和音 |
第19回 西関東大会 |
銀 | ||||
H26 (2014) |
第56回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅲ 「斎太郎節」の主題による幻想 |
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェルラン) |
島田和音 |
第20回 西関東大会 |
銅 | ||||
H27 (2015) |
第57回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅱ マーチ「春の道を歩こう」 |
輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳) |
島田和音 |
第21回 西関東大会 |
銀 | ||||
H28 (2016) |
第58回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅴ 焔 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高 昌帥) |
島田和音 |
第22回 西関東大会 |
銀 | ||||
H29 (2017) |
第59回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅰ スケルツァンド |
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」 (J.マッキー) |
島田和音 |
第23回 西関東大会 |
銅 | ||||
H30 (2018) |
第60回 群馬県大会 |
金 (代表) |
Ⅳ 虹色の未来へ |
我らに今日の糧を与へたまへ~吹奏楽のための小交響曲~ (D.マスランカ) |
島田和音 |
第24回 西関東大会 |
銅 |